Первый способ заработка: Контекстная реклама

05.08.2009 10:53:41

Один из самый простых и ненавязчивых способов рекламы в Интернет является контекстная реклама.

Есть множество систем контекстной рекламы. Я рассмотрю самые основные.

Сначала расскажу о том, что из себя представляет контекстная реклама.

Контекстная реклама — это блоки текстовых объявлений, обычно состоящие из заголовка-ссылки и небольшого рекламного текста. Оплата производиться за переходу по данным ссылкам.

Сами объявления автоматически подбираются по содержанию страницы (потому это и контекстная реклама).

Рекламодатель указывает список ключевых слов, по которым должно показываться его объявление и назначает стоимость за переход. При этом объявления сортируются по убыванию стоимости перехода.

Веб-мастер может выбирать количество рекламных блоков, их форму, количество объявлений и настраивать внешний вид объявлений. Обычно веб-мастер получается ~50% уплаченных рекламодателем денег.

Есть три основных системы контекстной рекламы:

  • Яндекс.Директ — система контекстной рекламы от Яндекса. Отличается жесткими требованиями к сайтам-партнерам. Учитывается как тематика сайта, так и посещаемость (не менее 300 уникальных посетителей в сутки). Более того, иногда сайты формально казалось бы удовлетворяющие требованиям системы могут быть не приняты в систему (например, если доля постетителей с Яндекса является слишком высокой). Работать с Яндексом можно как напрямую, так и через ЦОП-ы. Если вы физическое лицо, рекомендую работать через ЦОП.
  • Бегун — первая система контекстной рекламы. Идеальный выбор для начинающих, т.к. требования к сайтам не такие высокие, а вывод заработанных средств очень простой. У Бегуна тоже есть ЦОПы, однако я рекомендую работать напрямую с Бегуном.
  • Google AdSense — система контекстной рекламы Гугла. При этом для рекламодателей есть отдельная система Google AdWords. Отличительно особенностью данной системы является то, что вам не нужно добавлять сайты и ожидать модерации (кроме первого). Это очень упрощает работу. Кроме того, благодаря этой особенности, на некоторых сайтах, которые вам не принадлежат, вы можете транслировать свои объявления. Единственная сложность работы с данной системы - это вывод заработанных средств. Правда с недавних пор появилась возможность вывода через систему Рапида, что очень упростило жизнь веб-мастерам.

Стоит упомянуть, что вы можете комбинировать различные виды контекстной рекламы на одном сайте. Для достижения максимального заработка, нужно подобрать не только внешний вид, но и расположение блоков. Самые прибыльные места на сайте можно выяснить только экспериментальным путем. При этом желательно тестировать в течении недели, т.к. день недели может повлиять на результат. Начинать тестирование нужно примерно через 2 недели после подключения в зависимости от посещаемости - это время нужно, чтобы система рекламы полностью проиндексировала ваш сайт.

Комментарии

комментарии работают на движке Disqus