Электронные платежные системы

08.03.2009 23:46:09

Электронные платежные системы (ЭПС) позволяют нам быстро и легко оплачивать товары и услуги в сети Интернет. Наиболее популярными ЭПС в Рунете являются WebMoney и Яндекс.Деньги. Почему я остановился на этих двоих? Потому что в подавляющем большинстве случаев вы будете иметь дело именно с ними.

По сути я мог указать только WebMoney — это дефакто стандарт платежных систем, с наибольшими возможностями и одна из первых ЭПС в Рунете. Если бы не одно "но". Яндекс.Деньги принадлежат Яндексу, а Яндекс — это большая половина Рунета :) И естественно он использует эту свою позицию, всячески продвигая свою платежную систему. Например, контекстную рекламу Яндекс.Директ можно оплатить только Яндекс.Деньгами (имеется ввиду из ЭПС, ещё можно обычными деньгами через банк).

За внешней схожестью данные системы имеют ряд различий.

  • Анонимность. WebMoney позволяет участникам иметь различные степени анонимности, выраженные в аттестатах системы (формальный — когда вам поверили "на слово", начальный и персональный — когда ваша личность идентифицирована при личной встрече и подписании заявления, есть ещё другие, но они уже не для простых покупателей). У Яндекс.Денег есть только аналог формального аттестата, т.е. по сути кошелек анонимный.
  • Возможности для продавцов. WebMoney позволяет не только покупать за WM, но и продавать, получая валюту на свой электронный кошелек, тогда как Яндекс.Деньги предназанчены только для покупки и если интернет-магазин хочет принимать Яндекс.Деньги, то ему нужно заключить бумажный договор с Яндексом и получать деньги на свой расчетный счет. Впрочем WebMoney предоставляет и такой вариант сотрудничества.
  • Мультивалютность. WebMoney позволяет иметь несколько виртуальных кошельков с различными валютам(аналогами рубля, доллара США, евро, золота). Яндекс.Деньги имеют только эквивалент рубля.
  • Комиссия. В системе WebMoney комиссия составляет 0,8% от суммы платежа и удерживается с плательщика. Яндекс.Деньги удерживают 0,5% с получателя.

Комментарии

комментарии работают на движке Disqus