Как я покупал видеокамеру

10.03.2009 13:06:48

Незадолго до того, как у меня родился сын, я (как и многие будущие папаши) решил, что мне просто необходима видеокамера, для того, чтобы документировать жизнь своего чада от самого рождения.

Любой нормальный человек пошел бы в магазин и купил, но не я :)

Как оказалось выбор огромный, ценовой разброс ещё больше, а в итоге выбора то и нет...

Для тех, кому лень читать дальше сразу скажу - купил Sony DCR-SR65E и очень доволен своим выбором.

Теперь рассказ для терпиливых.

Изначально (не помню почему, кажется из рекламы по телевизору) я расчитывал на сумму 12 000 рублей.

Первый поход в магазин убедил меня в том, что мне и 15 000 рублей может не хватить. Да ещё меня запутали со всякими форматами (оказалось, что камеры бывают MiniDV - используют маленькие цифровые кассеты, HDD - встроенная память как у компьютера, Flash - флешки, как у телефонов, DVD - пишут сразу на маленькие DVD диски). Я то думал, что камеры бывают только MiniDV. В магазине меня настойчиво убеждали в том, что MiniDV (самые дешевые кстати) - это уже прошлый век, но я не поверил, т.к. продавец - лицо заинтересованное. Походил по другим магазинам. Заметил, что по ценам довольно привлекательны DVD камеры.

Естественно в этот день я ничего не купил (я вообще не успел купить к рождению сына и слава богу - в роддоме были свои операторы-монтажники, которые очень красиво засняли и смонтировали выписку сына всего за 600 рублей).

Следующим моим шагом был обзвон знакомых, которые хоть как-то разбираются или могут разбираться в видеокамерах.

В итоге я более менее определился с брендами: Sony, Panasonic, JVC. Из того, что предложили в магазинах и посоветовали знакомые, я решил, что все таки нужно брать HDD камеру (это было не окончательно решение, а предварительное, которое много раз подвергалось потом сомнению). По цене подходили (вернее стоили они больше, чем я расчитывал, но это были самые дешевые HDD видеокамеры выбранных мною брендов): JVC Everio GZ-MG330, Panasonic SDR-H40, Sony DCR-SR45E.

Облазив Интернет и прочитав кучу обзоров, я окончательно запутался. Плюс достал всех продавцов во всех магазинах. Чего только они не делали. И включали мне разные камеры для сравнения, подключали к разным телевизорам, трясли, выключали свет. Как они меня только не прибили :) Да ещё и кто-то мне сказал, что при записи на HDD видео сразу сжимается, и потому получается плохого качества - типа лучше купить MiniDV камеру и самому потом перегонять на компьютер и сжимать.

Ещё я узнал о таких страшных вещах, как размер матрица и количество матриц у видеокамеры. Желательные размеры матрицы 1,3", а количество хотя бы 3 - это мне посоветовал один оператор. HDD видеокамеры с такими параметрами(например: Panasonic SDR-H280) стоили раза в 2 больше, чем я расчитывал потратить.

Затем я позвонил своему знакомому, который работает в магазине бытовой техники. Он мне посоветовал JVC Everio GZ-MG275. Отличная камера. Матрица одна, но зато большая. В комплекет док-станция (это такая удобная подставка). Цена хорошая. Нашел только в одном магазине и по очень хорошей цене... Но когда мне начали её собирать (она была последяя с витрины) оказалось, что у она "серая", т.е. не предназначена для России (в комплекте нет инструкции на русском, и к зарядке нужно купить переходник). В этом же магазине обратил внимание на Panasonic SDR-SW20 и Panasonic HDC-DX1. Первая понравилась мне тем, что она противоударная и водонепроницаема (но в итоге я понял, что мне эти качества не нужны, а учитывая что по всем остальным параметрам камера не намного лучше камеры в моем телефоне, я от неё отказался), а у второй был только один недостаток - писала на DVD (почему же это недостаток? да потому что на каждый маленький DVD диск помещаеться всего 20 минут видео, а для того, чтобы заменить этот самый диск, нужно сначала его финализировать и вы рискуете не успеть заснять самое интересное).

Расстроенный, я заехал к одному своему другу. А у него как раз есть видеокамера Sony с MiniDV. Он рассказал какая она хорошая, как легко сжимать видео и все такое. Правда таких уже нет в продаже. Но я подобрал Sony DCR-HC62E. Она оказалась по цене намного дешевле всех остальных - оставались деньги на плату видеомонтажа и кассеты. Взял деньги и поехал в магазин. Уже собирался купить. Подержал в руках, повертел... А рядом на витрине стояла Sony DCR-SR45E. Попросил и её подержать и тут же понял, что не хочу Sony DCR-HC62E!

Тогда я присмотрелся к ней и её основному конкуренту. По цене Sony DCR-SR45E и Panasonic SDR-H41 (это немного улучшенная Panasonic SDR-H40) примерно одинаковые. Но у панасоника оптический стабилизатор изображения (который считается лучше чем электронный, который на соньке), у панасоника 40 ГБ HDD, а у соньки 30 ГБ, у панасоника 1/6" матрица, а у сони 1/8" (одна шестая больше чем одна восьмая). Таким образом по техническим показателям выбор должен был пасть на панасоник.

Тогда мы устроили тест-драйв. Поснимали магазин на обе камеры, а потом подключили к телевизору с диагональю 32". Тут же был развеян миф, что HDD-камеры сильно портят качество изображения - для домашнего любительского видео приемлемое качество у обеих камер. Оптический стабилизатор панасоника ничуть не лучше, чем электронный у сони. Кроме того, у сони цвета оказались более реалистичными. При плохом освещении обе камеры "шумят", но я ведь покупал камеру не для того, чтобы снимать джунгли ночью :) Да и дизайн у соньки получше.

В итоге было найденное компромисное решение Sony DCR-SR65E. Эта камера имеет 40 ГБ HDD, 1/6" матрицу, дизайн ещё лучше чем у Sony DCR-SR45E (вообще интересная особенность у сони - чем дороже камера, тем красивее, как будто специально), да ещё и док-станция. И купил я её через один интернет-магазин, который только открылся и продавал товары по демпинговым ценам с минимальной торговой наценкой. На моем телевизоре, который я обсуждаю в этой статье отснятое видео прекрасно выглядит. Я даже не переношу видео никуда - смотрю прямо с камеры.

И напоследок пара любительских фоток:


Видеокамера Sony DCR-SR65E на док-станции. Очень удобная вещь. Можно не вынимать провода от зарядки и шнур телевизора - просто снимаешь камеру когда нужно. Кстати, та кнопочка в правой стороне док-станции - это кнопка прямой записи на DVD (естественно при подключенном и настроенном ПК).

 
Док-станци для видеокамеры Sony DCR-SR65E. Камера снимается и одевается без усилий. На фото виден вход, который автоматически включается в камеру при установке её на док-станцию. Так же видны три входа сбоку: вход для зарядки, аналоговый выход (шнур AV в комплекте - удобно смотреть сразу на телевизоре), мини USB выход - для подключения к ПК.

Комментарии

Василий 08.01.2009 2:44:00

Лично я рекомендую камеры Sony. Качество и цена соотвествуют друг другу.

Александр 02.07.2011 3:49:00

Совершенно потрясающая статья...
SONY - это замечательная камера во всех отношениях, но у меня к автору есть несколько пунктов...не знаю вопросы это или что
1) Я уж не знаю чем занимается человек писавший статью, но надеюсь что это его работа, ибо откуда???, вопрос, столько времени свободного на такого типа деятельность. ВСЕМ - не рекомендую тратить свою жизнь на попытки обмануть себя и маркетологов, имейте здравый смысл и займитесь делом.
2) Совершенно определенно и со знанием дела могу сказать, что такое утверждение как "лучшие видеокамеры это SONY" или "лучшие фотоаппараты это Canon" по определению не может быть верным.
Каждый бренд выпуская модель совершенно четко видит цель - определенного покупателя. Некоторые параметры - например характеристики аккумуляторной батареи, вообще в статье не упоминаются и это большой минус "торгового гуру", хотя эта информация частично доступна
3) И наконец - Вы все равно купите то что Вам продадут.Продолжая тему - полную информацию про батарею Вы никогда не получите, Вы никогда не узнаете что все эти дешевые видеокамеры приносят колоссальный вред здоровью. Кому нужны будут терабайты Ваших видеопотугов в трусах на кухне??? Надо ли увешивать себя всякими приспособами, которые только отнимают время на воспитание Ваших детей и внуков???
По-моему ответ очевиден...
Когда-то я работал в музыкальном магазине и один товарищ ПЯТЬ ЧАСОВ (буквально) выбирал гитару за 300$ мотивирую это тем что гитара - это не булка хлеба, и тем что он клиент который всегда прав...
Так вот я считаю таких людей психически нездоровыми по двум причинам:
а) человек не разбираясь достаточно хорошо в вопросе пытается в "гонке потребительства" (с гитарой - форма своеобразная, с видеокамерой типичная) потратить больше чем он может и в результате полноправно считает что если он принес 300 или 500 $ в магазин или ещё куда, то его персону должны обслуживать как Путина
б) совершив однажды такой "рейд" по мозгу всех своих знакомых близких и продавцов, человек спустя время обязательно повторит то же самое и при этом будет гордо рассказывать что он "умный" покупатель, между тем являясь ещё более глупым чем та девушка которая выбирает компьютер по цвету системного блока, потому что тратит на всю покупку не более 15 минут

Торговый Гуру 22.08.2013 23:26:56

Только наткнулся на этот комментарий. Спасибо за такой развернутый ответ.
Вот Вы, Александр, считаете что для написания этой статьи это должно быть моей работой, но сами накатали комментарий размером с полстатьи:)
Я не утверждаю, что камеры Sony лучшие из лучших. Я лишь делюсь своим (субъективным) опытом покупки товаров. Он может быть полезен кому-то, а кому-то будет бесполезен.

комментарии работают на движке Disqus