Оплата товаров в Интернет

09.03.2009 17:54:49

Итак ты, мой уважаемый читатель, решил совершить покупку в Интернет и с этой мыслью открыл свой любимый поисковик и набрал название товара. Конечно же главной составляющей любой покупки является товар. Однако есть ещё одна, не менее важная составляющая — деньги. И как только ты попадешь в какой-нибудь интернет-магазин, ты увидишь, что способов оплаты существует масса. Именно об этих способах оплаты мы поговорим в этой статье.

По времени оплаты различают покупку по предоплате (безналичный расчет, электронные платежные системы) или оплату при получении (наличными курьеру, наложенный платеж).

Самый безопасный и удобный на мой взгляд способ оплаты — это наличными курьеру. Во-первых, вы не заплатите никаких лишних процентов за переводы и т.п. Во-вторых, у вас будет возможность увидеть товар, перед тем как за него заплатить и в случае чего отказаться от некачественного товара. Это касается материальных товаров.

В случае, если вы покупаете дорогие товары в териториально удаленном магазине и требуется предоплата, лучше всего оплачивать через банк — несмотря на то, что платеж будет идти несколько дней, у вас будут реальные реквизиты юр.лица, которому вы оплачиваете товар.

Если вы покупаете цифровые товары (мелодии, программы, хостинг, домен и т.п.) с небольшой стоимостью, то лучше всего использовать ЭПС, т.к. проценты за перевод небольшие (обычно меньше 1%) и платеж будет моментальным. В мировой практике ещё используется оплата пластиковыми карточками, но этот способ довольно опасный. Ведь ничто не мешает продавцу снять с вашей карты не ту сумму и неоднократно (конечно если вы обратитесь в банк, то все платежи можно будет проследить, но нужно ли вам это?).

Кроме того, в Интернете (и не только) широко применяются микроплатежи(обычно до 100 рублей) с помощью СМС. Тут вас всегда могут обмануть, так что будьте осторожны и внимательно прочитайте все условия предоставления услуги, прежде чем будете отправлять СМС на короткий номер.

Комментарии

комментарии работают на движке Disqus