Покупка детской коляски - непростая задача для мужчины

29.03.2009 1:40:13

В последнее время я увлекся улучшениями блога и забросил самое основное - написание статей. Что и постараюсь сейчас исправить.

Как я уже писал в статье о выборе видеокамеры, у меня недавно родился сын. Должен признаться коляска на тот момент оказалась более важной покупкой, чем видеокамера (собственно поэтому камеру я купил позже).

До этого я как-то не задумывался о том, что термин детская коляска имеет множество воплощений.

Как всегда сразу скажу: купил Peg-Perego Culla. Но это был не единственный фаворит, и так получилось, что у меня родилась племянница (дочь сестры моей жены), которой купили коляску Inglesina Sofia. Год вообще был какой-то плодотворный и другой моей племяннице (дочке моей сестры) купили ROAN Marita.

Я дальше расскажу в чем между ними разница и почему мы купили себе именно Peg-Perego Culla.

Оказалось, что коляски делятся на множество различных групп по своему назначению, времени года, возрасту детей и т.п. Кроме того, большинство колясок гибридные, т.е. совмещают в себе различные функции.

Надо отметить, что в выборе коляски (в отличие от выбора телевизора и видеокамеры), я учавствовал не один. Мне помогали беременная жена, её мама и сестра (которая тоже ждала ребёнка). От этого выбор был очень интересным и сложным :)

Сначала тёща сама походила по магазинам и поделилась своими впечатлениями. Должен признать она с самого начала присмотрелась к Peg-Perego Culla, но тогда мы посчитали эту коляску слишком простой (ну и стоила она не дешево при кажуйшейся простоте). На тот момент мы ещё не разбирались в колясках и потому просто смотрели по внешнему виду. В том же магазине нам рассказали, что Peg-Perego - это итальянская фирма, которая производит качественные коляски. То же самое сказали про фирму Inglesina (как потом выяснилось и то и другое делают в Китае). Как более доступную адьтернативу предлагали продукцию фирмы ROAN (польская фирма). Если честно нам тогда очень понравились коляски фирм Bebecar и Jane, но они стоили в разы дороже, хотя конечно были бы деньги - я бы купил. Коляски более дешевых фирм, т.к. Geoby мы не рассматривали, хотя я очень часто их встречаю на улице, но кому что.

После прогулок как всегда Интернет в зубы, обзоры, маркет и т.д. и т.п. Везде хвалили Peg-Perego и Inglesina. Меня даже удивило такое единодушное признание этих двух брендов. Однако после прочтения нескольких статей у меня появилась новая проблема. Оказалось, что коляска - это очень растяжимое понятие в плане применения. Существуют

  • коляски-люльки, в которых ребенок должен лежать (и даже спать),
  • коляски-прогулочные, в которых ребенку должно быть удобно сидеть,
  • автолюльки, в которых маленького ребенка можно перевозить в машине
  • автокресла, необходимые для сидячей перевозки детей - упоминаю этот пункт, т.к. с некоторыми колясками в комплекте идут автокресла.

Кроме того, коляски имею различные вес и габариты, причем разница существенная. Ещё есть разница в механизмах складывания, в колесах (резиновые надувные или пластиковые), в дополнительных аксессуарах, в начальной комплектации... Оказалось что есть коляски 2 в 1 (например: в комплекте люлька и прогулочный блок, который можно поставить на то же шасси) и 3 в 1 (в комплекте люлька, прогулочный блог и автокресло), а ещё есть коляски-трансформеры, которые в себе совмещают все функции.

От трансформеров мы отказались сразу. Хотя они и дешевле чем даже простая люлька (мы рассматривали самые популярные трансформеры немецкой фирмы ABC Design). Все таки и люлька там не до конца люлька и прогулочная коляска кривая какая-то получается, да и вообще вся конструкция выглядит ужасно.

Потом позвонила тёща и рассказала, что в одном магазине акция и можно купить Jane Carrera Aniversario (3 в 1, да ещё и Jane - испанская фирма) по очень хорошой цене, тем самым получив сразу три вещи: люльку (которая к тому же может быть использована как автолюлька, потому что имеет твердый каркас), прогулочную коляску и автокресло. Когда я посмотрел на коляску - сразу понял почему её распрдают - такого ужасного цвета (грязно-зеленый с желтым) коляску никто наверное не хотел купить. При этом обычная модификация коляски с нормальными очень насыщенными расцветками и без автокресла, стоила дороже. Как оказалось пользы от автокресла в данном случае не было - ведь люлька полностью заменяло его, потому что автокресло было до 6 месяцев. Ещё одна неприятная особенность люлек Jane это то, что они на 5 сантиметров уже стандартных люлек. Вы скажете, а что тут плохого? А вы попробуйте запихнуть одетого в зимний комбинезон ребенка в узкую люлью, и прикройте его одеялом... Сразу поймете, что тут каждый сантиметр на вес золота.

В том же магазине мы ещё раз посмотрели трансформер от ABC Design и в очередной раз убедились, что он нам не нравится.

В итоге мы вернулись к первым трем люлькам (теперь мы знали, что это именно люльки). На первый взгляд это были три почти одинаковые коляски (разве что расцветки разные, да и то были похожи). Но разница была, причем по нескольким критериям:

Комплектация. У переги в комплекте ничего не было. Только люлька и шасси. У Инглезины в комплекте сумка и чехлы для колес (очень удобная вещь, после прогулки - не нужно сразу мыть колеса, правда потом нужно мыть чехлы :) ). У мариты в комплекте и сумка и чехлы, да ещё и прогулочный блок, который можно было поставить на шасси вместо люльки - конечно не совсем полноценная прогулочная коляска но факт есть факт - можно посадить ребенка и гулять с ним.

Цена. Марита дешевле всех. Перего и инглезина почти одна цена.

Колеса. У переги пластиковые. У инглезины и мариты - надувные. За счет этого инглезина и марита намного мягче и в них удобно укачивать. Но зато перего меньше весит. Для меня на 5-ом этаже без лифта это был очень существенный аргумент. Тем более что укачивать в коляске мы сына не собирались - для этого есть кроватка.

Механизм складывания шасси. У переги сложенное шасси закрепляется на защелки и можно нести в одной руке, чего не скажешь о двух других.

Расцветки. У переги довольно скучные, но красивые. Инглезина чуть повеселее. Марита имеет очень много различных, но некоторые очень дешево смотряться.

Я рекомендую любую из них. Хотя если денег много, то лучше Jane - они уж очень красивые и удобные, но к 6 месяцам уже нужно будет сменить.

UPDATE: Нашел хороший интернет-магазин: Бебачка.ру. У них как раз неплохая подборка и хорошие цены на люльки Peg-Perego и Inglesina и другие коляски.

Комментарии

Cikuta 22.08.2013 22:53:06

А мы купили вот такую вот универсальную комбинированную коляску. http://www.icubaby.ru/index.ph...
Жалко, что у вас ссылки нерабочие... Хотелось бы взглянуть на "транспорт" для ваших деток.

комментарии работают на движке Disqus